Taichi-FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Taichi-FORUM » Свободные обсуждения » Стиль Кадочникова, плогеат или "Его" система?


Стиль Кадочникова, плогеат или "Его" система?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мои друзья, занимаясь в свое время Тайцзи, перейдя в стиль Кадочникова, уверяют, что в принципе это одно и тоже…
Тогда уместен был бы вопрос, а зачем огород городить, если есть система Тайцзи ?
Что это, самобытное ханжество, или новый взгляд на систему?
(Привет "Рыбаку" . Работы много а времени мало...Инь-Ян :'( )

Отредактировано Облако1010 (2008-03-03 22:31:09)

0

2

Облако1010
Евгений, привет! Рад видеть у нас на форуме.
Со стилем Кадочникова  я знаком очень поверхностно. поэтому не могу судить насколько  это близко к  тайцзицюань. Хотя есть  у меня впечатление, что они идут все же по пути "внешнего" стиля. Что я под этим подразумеваю? В первую очередь - разница в методике. Внешники  идут от приема, то есть от  противодействия заданному действию известным способом. И хотя у  Кадочникова  не приемы а "кусты" как они их называют, т.е. набор  ключевых действий, проистекающих из общего корня, тем не менее, это выстраивание   боя  от накатанной техники.(Т е  "внешний" стиль) Тайцзи же идет от  внутренних ощущений, от выстраивания  реакции  на   силу противника. несколько другая методология. По внешним же проявлениям - часто  это одно и то же. Но это происходит и с другими вещами.  Я несколько лет параллельно с тацзи посещал группу  мейхуа. Махровый внешний стиль, базирующийся на болевых приемах. В принципе от техники тайцзи  перейти к технике мейхуа -  одно касание. Собственно в реализациях это тоже одно и то же :D , важен  метод по которому  ученик подходит  к освоению техники.

Тогда уместен был бы вопрос, а зачем огород городить, если есть система Тайцзи ?

Так ведь  всегда есть вопрос в целеполагании.Ты же сам писал : по  целям занимающиеся делятся на... И  я  с тобой  согласен стопроцентно. Тогда получается, что кому то не  надо тайцзи, поскольку есть например кикбоксинг или бокс,  а кому то не надо  бокса, поскольку есть  тайцзи или айкидо.  Если человек ищет систему самосовершенствования,  а рядом нет  нормального мастера, он в конце концов  построит свою. Если человек талантлив, то получится неплохая система.Мне кажется, что стиль Кадочникова так и появился. Что же касается самобытности и ханжества, это вопрос сложный и не очень  корректный. Дуиается в каждом из нас  сидит  собственная "самость", которая иногда мешает, иногда помогает.

0

3

Думаю, что ТайЦзи это такая древняя вещь, что её истоки и корни для нас уже не доступны. И современный человек, даже с помощью китайцев никогда до этих истоков не докапается.
Поэтому придётся открывать эти истоки заново. Благо форма то есть.
Возможно такие как Кадачников это и делают. Практикуя внешнее, они постепенно придут к пониманию внутреннего.
Кадачников он настырный и очень любознательный человек и думающий. Он уже на видео роликах демонстрирует бесконтактное применение приёмов. Не знаю насколько это реально, мож просто реклама. А сам стиль он очень практичный, простой. Меня как то пригласили на тренеровку кадачников. Потом спрашивают ну как? Говорю здорово. Ну что будешь заниматься? Нет. Зачем. Я знаю тысячу приёмов, ну узнал ещё пару новых для себя, дело же не в колличестве приёмов, а в том, что бы хоть одни но СУМЕТЬ применить в нужное время и в нужном месте. Вот это СУМЕТЬ это не внешнее, это внутреннее. Оно да же на зависти от колличества повторений одного и того же приёма.

0

4

просто для  иллюстрации. В воскресенье был в Озерках , там  мой приятель  занимается с друзьями каратэ,  возле  клуба "моржей". Зашел с ним разговор  о расслаблении , поскольку  присутствовал НБ,  он  продемонстрировал  технику  "вбирания" усилия,  затем  технику "выпускания", потом объединил эти два действия в одном. все выполнялось расслабленно , но  Николая,  ведущего группу по каратэ, "перекрутило" достаточно  явно и эффектно.Но речь не об этом. Проходящий мимо  мужик,  приятель Николая (каратэ) вдруг говорит : Ты что Коль,  Кадочниковым начал заниматься?
То есть  видимо по  внешним проявлениям  стиль Кадочникова действительно похож на  тайцзицюань.

0

5

Все стили единоборств где используют силу противника, все используют одни и те жи принципы. Формы разные. Но наверное самое главное даже не формы это ерунда, главное методика.

0


Вы здесь » Taichi-FORUM » Свободные обсуждения » Стиль Кадочникова, плогеат или "Его" система?