Taichi-FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Taichi-FORUM » Свободные обсуждения » Что такое тайцзицюань?


Что такое тайцзицюань?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ничего не понимаю.

0

2

Присоединюсь, к вопросу Григория. Посмотрел сайт, чуть знаю про ушу, не понимаю различий, между например шаолиньскими стилями и тайцзицюань?

0

3

Вобще-то  подозреваю  легкое жульничество в вопросе. Сейчас  китайским дисциплинам Цигун и Тайцзицюань  посвящены  многотомные исследования. и упоминания о них  можно найти и в популярных передачах и в  желтой прессе, и в энциклопедических изданиях.  Но если ограничиться только  тайцзицюань, и постараться  ответить коротко, то это конечно же боевое искусство, одно из направлений ушу (боевых искусств Китая), использующее в  своих методиках работу с сознанием, для  овладения скрытыми резервами человеческого тела. В чем отличие от  Шаолиня? - В специфике подготовки. Шаолинь, как и другие "внешние" стили ставят в первую очередь  тренировку  физической силы, скорости и выносливости - через освоение технических приемов (ударов, блоков,  бросков, захватов, болевых приемов, удушений и т.п.) Внутренние стили  в принципе  тоже  практикуют те же самые  технические действия, но приходят  к ним через осознание процессов движения внутренней энергии  внутри тела человека. Соответственно в первую очередь пестуя  внутреннюю  целостность , осознание структуры тела,  и управление  телом через осознание ( в отличие от внешних стилей, делаюших ставку на  отсутствие сознания и автоматизм действий, доведенный до уровня рефлексов)
  Сам же термин тайцзицюань переводится  как  "кулак великого предела". "Великий предел" - это тонкая грань  между  бытием и небытием, между инь и ян - двумя взаимопорождающими противоположностями, составляющими  основу всего многообразия бытия. Но об этом лучше например  на страницах сайта, посвященных тайцзи стиля Чень

0

4

То есть  "Кулак Великого предела" - это самый  "крутой" кулак? :D Мощь великого? :blink:

0

5

Чайник

Мощь великого?

Читаете Пелевина? :D ...
Нет , это не самый "крутой" кулак, самого крутого просто не существует. Поскольку стили между собой , выражаясь в доступных вам терминах, не дерутся.  Вступают в поединки люди,  и кто при этом какой стиль практикует не так уж и важно. Тайцзицюань интересен не тем, что дает  быстрый и мощный результат. Нет. Это скорее боевое искусство для тех, кто не хочет драться,  осознает это , и готов потратить много времени, сил, труда на то, чтобы понять , что это ему совсем не нужно :D , а нужно всего-то расслабиться и быть в состоянии гармонии и покоя при любых ситуациях. И тогда, "волшебным" образом ситуация из боевой, превращается в  процесс  устранения  внешнего возмущения, например включением его в свое состояние покоя... Только  при этом для внешнего  фактора это включение в состояние покоя может оказаться  катострофическим. Пример - автомобиль, въезжающий в скалу. Крнечно он обретет состояние покоя, но при этом существенно деформируется, и утратит ряд своих свойств, но скале то что до этого?

0

6

А сколько времени  и какие усилия требуются чтобы достичь такого  покоя и расслабления?

0

7

Если можно, я отвечу. Если "автомобиль" игрушечный, то полчаса максимум. А дальше....  Автомобили разные бывают

0

8

Соответственно в первую очередь пестуя  внутреннюю  целостность , осознание структуры тела,  и управление  телом через осознание ( в отличие от внешних стилей, делаюших ставку на  отсутствие сознания и автоматизм действий, доведенный до уровня рефлексов)

Ну невозможно выходить на ринг и побеждать будучи без сознания. В ринге как раз побеждает тот, кто способен сохранить больше осознанности. И это очень не просто когда по голове бьют.
Ну почему Вы считаете, что только в ТайЦзи осознанно борются, а вот в боксе например нет. Меня вот такие заявы всегда мягко говоря удивляют.

0

9

Эл
Приветствую!

В ринге как раз побеждает тот, кто способен сохранить больше осознанности. И это очень не просто когда по голове бьют

.
Так  с этим то никто  здесь и не спорит.Но в методах подготовки боксера  сначала идут    офп, удары, перемещения и т.п. Ну, тактика наконец. Но  нарабатывать осознанность  в боксе, как самостоятельную ценность и дисциплину -  я об этом просто не слышал.  В тайцзи же - это основной инструмент. В этом разница. В частности  в процессах подготовки. Ну не накатывают в тайцзи приемы....

Ну почему Вы считаете, что только в ТайЦзи осознанно борются, а вот в боксе например нет

Нет, я так не считаю, мне кажется именно вы так говорили совсем недавно. О том , что во время боя не за чем  заниматься осознаванием...Правда вы говорили об осознавнии себя. Видимо мы  попали в терминологическую ловушку. В тайцзи под осознанностью понимают  восприятие  ситуации целиком, не разделяя  ее на себя и  "его". И не опираются на рефлексы и моторную память. Только текущее мгновение и оперирование силой в нем. Без опоры на  заученный удар или блок, но  сохраняя  структуру тела. Просто другой подход к подготовке.
Не видел ни одного боя в котором бы тайцзи билось против бокса. Всегда  дерутся люди... И  у каждого своя степень осознания происходящего.

0

10

Привет Админ!
Люди так любят вот этот термин осознанность, но по моему личному мнению не понимают что это такое.
Что такое осознанвать.
Вот Вы пишите "В тайцзи под осознанностью понимают  восприятие  ситуации целиком"
НО тогда вопрос, а что значит воспринимать?
Вот я смотрю в окно, это я воспринимаю? То что?
Текущее мгновение с этим вообще ничего не ясно. Мгновение это весь мир вокруг не только пой внутренней и состоит из тысячи вещей, а можно ли в одно мгновение воспринять хотя бы 2 точки?

0

11

Боюсь  что  вы втравливаете меня в  блудняк. :D  Теме осознанности  посвящены  труды матерых  теоретиков и практиков, а  вы предлагаете в рамках общения на форуме дать короткое, емкое  и понятное ...  :(  Не втравлюсь...  :cheesy: 
Почитайте лучше что нибудь ну к примеру из адвайты. Мне в свое время  понравился  Ликерман (Рам Цзы)  " Нет пути...", "К черту ум", "Приятие того что есть" , или Шириш С Мерфи "Сознание наносит  удар". Это теория. Конечно можно  отослать и к "Дао дэ цзин", или  "Чжуан цзы", но китайцы очень  аллегоричны и  пестрят китайскими именами и символами,  к тому же многотомные коментарии  утомляют больше чем само произведение...
Ну если  интересуют мои ответы. Боюсь что они будут очень лаконичные.

НО тогда вопрос, а что значит воспринимать?

Это  значит  получать  информацию  от всех органов  чувств одновременно,  и принимать ее  не обдумывая, но выстраивая свои действия в соответствии с ней.

Вот я смотрю в окно, это я воспринимаю? То что?

То - что  вы  видите. Всё. Как только  вы начнете  думать  и разделять  на  составляющие то что вы видите, то вы обязательно что нибудь упустите   или сосредоточитесь  только на чем то одном. Видеть - но не разглядывать, слушать , но не прислушиваться,  обонять, ощущать вкус, чувствовать прикосновения  кожей - то есть  свободно распахнуть свое  сознание окружающему миру  целиком - вот это и есть осознанность, в понимании  даосизма. При этом  складывающееся в мозгу отражение картинки мира  тем точнее, чем спокойнее ваше сознание. И это  известно и в практиках  каратэ.

Мгновение это весь мир вокруг не только пой внутренней и состоит из тысячи вещей, а можно ли в одно мгновение воспринять хотя бы 2 точки?

Но сознание наше постоянно воспринимает  гораздо больше, чем две точки. Вернемся к тайцзи.  В туйшоу   сколько точек в сознании можете удержать вы? Одну? Три?  Десять? Если вы будете об этом ДУМАТЬ, не будет толку даже от удержания десяти, да они и не удержатся. Если вы просто  реагируете на силу, действующую на вас   в точке контакта, и ваше сознание свободно от  необходимости  ДУМАТЬ об этой силе,  то вы спокойно выстраиваете баланс тела, с учетом действия этой силы.Опять же - гораздо проще показать, чем объяснять.

0

12

Боюсь  что  вы втравливаете меня в  блудняк.

Да нет. Просто тема осознанность это такая чушь. У людей с пониманием осознанности такой бардак в голове.

Это  значит  получать  информацию  от всех органов  чувств одновременно,  и принимать ее  не обдумывая, но выстраивая свои действия в соответствии с ней.

А как же выстраивать в соответствии если не обдумывать?

При этом  складывающееся в мозгу отражение картинки мира  тем точнее, чем спокойнее ваше сознание. И это  известно и в практиках  каратэ.

Но что бы узнать, что же человек всё таки видел из огромного многообразия, надо закрыть окно и спросить, а что вы видели. Вот что расскажет, то и видел. А почему на остальное то смотрел, но не видел?

Но сознание наше постоянно воспринимает  гораздо больше, чем две точки.

Но не с мгновенье же, а вопрос был о мгновении?

и ваше сознание свободно от  необходимости  ДУМАТЬ об этой силе,  то вы спокойно выстраиваете баланс тела, с учетом действия этой силы.

А почему свободо от необходимости думать?
А есил не думать то как выстраивать?

0

13

Просто тема осознанность это такая чушь. У людей с пониманием осознанности такой бардак в голове.

Не соглашусь Если  это не понимание осознанности, а осознанность, то  это как правило очень четкие люди. Другое дело, что  встречаются они редко, и общаться с ними то еще удовольствие...

А как же выстраивать в соответствии если не обдумывать?

Если тело изначально выстроенно и расслабленно, то так и выстраивать, восстанавливая выстроенность и расслабленность, причем желательно для этого использовать силу партнера, а не только свою.

Но что бы узнать, что же человек всё таки видел из огромного многообразия, надо закрыть окно и спросить, а что вы видели. Вот что расскажет, то и видел. А почему на остальное то смотрел, но не видел?

Ошибка, вы узнаете только то, что он вам расскажет, и если его опыт отличается от вашего, то вы можете себе придумать совершенно отличную от реальности картину. Вспомните детскую игру "Испорченный телефон". Мы с ней  имеем дело в  течении всей жизни, хоть часто этого не замечаем.

Но не с мгновенье же, а вопрос был о мгновении?

Это разница цифрового и аналогового подхода к обработке  информации. Если обработка дискретная , цифровая , то каждое мгновение - только одна точка , если  сигнал "аналоговый" - то  в нем каждое мгновение - вся полнота информации. Сознание человека - аналоговый инструмент. Вы делаете  классическую форму учебного туйшоу "Пэн-люй- цзи- ань"  с начальной позицией "тройного коонтакта"? Если да - то для правильного использования усилий этой формы, надо  держать во внимании все три точки контакта.

0

14

Другое дело, что  встречаются они редко, и общаться с ними то еще удовольствие...

Так что бы придти к осознанности у людей на это уходят десятилетия. А кто то всю жизнь стремится, но так и не может.
Гуны (стихии) правят человеком. Как пишет Вивекананда цитируя Патандджали.

Если тело изначально выстроенно и расслабленно

А что значит выстроено?

Сознание человека - аналоговый инструмент

В природе наверное ничего нет аналогового.
Ну как сознание может быть аналоговое, если органы чувств дискретны? И нейроны работают импульсами!

Что такое совершить действие осознанно??????
Это направить на него своё внимание!!
Наше внимание подобно лучу, при этом оно ещё и пульсирует, пусть с очень маленькой частототй, но всё таки!
Поэтому за одно мгновение нельзя направить внимание сразу на два объекта. На самом деле направляют луч внимания то на один, то на второй и т.д и это очень быстро. Вот и кажется что одновременно на два. Можо на три и т.д.

Так всё таки что же увидит человек глядя в окно?
Только то, на что упадёт его луч внимания. Всё остальное в память запишится, но он это осознавать не будет, поэтому и вспомнить не сможет. 
Быть осознанным это научиться управлять своим вниманием, а через это своими мыслями, образами, а через это чувствами и эмоциями. А в итоге всей своей жизнью
Вот так просто.
Но это просто написать на бумаге, а на практике как писал преподобный, вокруг много бесов, и они искушают, пытаясь пытаясь завладеть его сердцем и умом. Индусы по другому, гуны(стихии)  правят человеком.

0

15

А что значит выстроено?

Выстроено - значит  сформировано таким образом, чтобы свести к минимуму, практически к нулю, действие внешних сил. Технически  это как раз те самые контрольные моменты, которые надо держать  во  внимании. К примеру посмотреть  здесь http://taichi-spb.ru/images/Metoda.jpg Хотя там чуть больше.. :rolleyes:

В природе наверное ничего нет аналогового.
Ну как сознание может быть аналоговое, если органы чувств дискретны? И нейроны работают импульсами!

Ну  наверное  понятия "аналоговое" и "цифровое" - это всего лишь термины, для понимания модели восприятия. Телевизионная трубка тоже имеет  минимальную дискрету засвета, но тем не менее  телевизор может быть  аналоговым, а может цифровым. И обработка импульсов может быть как  цифровой так и  аналоговой.  Не зависимо от того, что нейроны передают импульсы, картинка в мозгу складывается  целостная, отнюдь не импульсная. Мы же видим и слышим одновременно, не задумываясь о том, что это совершенно разные процессы, и влезать сейчас  еще и в  механику процесса осмысления и обработки информации мозгом -  это  уж точно   выше моего  понимания. Здесь ведь не об этом.
Действительно сознание  может быть  рассеянным или  сконцентрированным.

Что такое совершить действие осознанно??????
Это направить на него своё внимание!!
Наше внимание подобно лучу, при этом оно ещё и пульсирует, пусть с очень маленькой частототй, но всё таки!
Поэтому за одно мгновение нельзя направить внимание сразу на два объекта. На самом деле направляют луч внимания то на один, то на второй и т.д и это очень быстро. Вот и кажется что одновременно на два. Можо на три и т.д.

Соглашусь абсолютно.  Только в мозгу, все эти  лучи складываются в цельную картинку, отражающую состояние внешней среды. И если  человек при складывании этой картинки  освобождает мозг от обработки бесполезной  в данный момент информации , то  он полностью управляет лучем. а скорость  этого "луча" внимания  несоизмеримо выше, чем скорость  любого механического действия совершаемого  человеческими мышцами.Поэтому  можно говорить о целостном восприятии. Хотя механизм - дискретен, но его граничная частота несоизмеримо высока по отношению к  механическим процессам.

Быть осознанным это научиться управлять своим вниманием, а через это своими мыслями, образами, а через это чувствами и эмоциями. А в итоге всей своей жизнью
Вот так просто.

Ну да... Проще некуда... Согласен... Жаль  на форуме поменяли набор смайликов, очень хочется поставить здесь грустную улыбку, а в текущем наборе только какие-то  идиотские рожи.
Честно, я так и думал, что вы и сами все прекрасно понимаете...Просто  часто  слова  сбивают с толку.

0

16

Но именно вот этому. Управлять своим вниманиеи и учит ТайЦзи, как впрочем и все духовные практики.
Что же касается пульсации внимания и тому, что он подобно лучу. Из этого следуют важные выводы.
1. Нельзя одновременно направить своё внимание на два разных объекта.
2. Что бы контролировть много объектов, надо пусть быстро на всё же поочереди сканировать своим внимание эти объекты.
3. Чем больше таких объектов, тем меньшее колличесство времени луч внимания может уделить кждому объекту. Тем больше время реагирования будет, хуже реакция.
Хоть лучь сканирует и быстро, но в бою, это время и оказывается роковым.

0

17

Эл
А я вот читал, на  другом сайте, что в тайцзи ничего не тренируют, кроме ощущений самого себя. Может в этом тайна великая есть?

0

18

В этом и есть вся идея целостности. Сканируя по очереди слить в одно ощущение. Руки мерзнут - а живот при этом теплый. Стоит в сознании объединить ощущение этих двух частей тела  и руки потеплеют. Болит палец - не отбрасывая чувство боли проверь остальные пальцы - соедини в один объект. Боль снижается. Задача сделать тело цельным стоит во многих учениях. В тайчи это единство движения (ощущения....) всего тела. Слияние с партнером тоже можно трактовать как формирование единого объекта. В принципе это все расширение сознания, модели мира. И когда мы смотрим на свою руку мы не сканируем лучами пальцы, ногти, сухожилия, клетки - это уже один объект с которым мы общаемся через выстроенную модель руки, ноги, тела. Например просто печатаем буковки.

0

19

Эл
Открою  тайную тайну. Так и быть. Внимание не распыляется на внешние объекты, а  направляется на отображение этих объектов  на моих датчиках. И тогда,  в каждый момент времени  я имею дело только сам с собой. Но зато максимально внимательно к самому себе.

0

20

Вот вот.
Поэтому буддисты и утверждают, что мир это иллюзия.
Поэтому очень важно проверять свои датчики. А не врут ли они!

И когда мы смотрим на свою руку мы не сканируем лучами пальцы, ногти, сухожилия, клетки - это уже один объект с которым мы общаемся через выстроенную модель руки, ноги, тела. Например просто печатаем буковки.

Сначала пальчики, ногти, сухожилия и т.д, а потом уже это всё один объект, когда становится навыком.
Я вот например печатаю в слепую, десятью пальцами. Думаю и тут же пальцы сами печатают. На клавиатуру не смотрю, каким пальцем на какую кнопку ножать не контролирую. Мои мысли едины с моей клавиатурой! Что их сделало единым. Навыки!
В ТайЦзи всё то же самое.
Сначала учим формы долго и нудно, потом когда выучили учимся управлять своими руками с помощью дяньтянь, а потом уже только мыслью. Мысль опережает движение! Только подумал, а тело уже сделало!Вот и получается что мысль(взгляд) опережает движение!
У меня с клавиатурой всё то же самое!
В боксе так же. Опытный мастер только увидел преподняты подбородок, как кулак сам уже туду полетел! Мысль (взгляд) опережает движение.

0

21

Рыбак это для вас. Только что прочитал. В подтверждение тому что написал выше.
"И чем больше ты упражняешься, тем больше становится твое мастерство. Ты помнишь все движения, и тебе не надо над ними задумываться (т.е. все движения выполняются спонтанно)."
Это из трактата " ВАН ЦЗУН'ЮЭ. "ТРАКТАТ О ТАЙ-ЦЗИ ЦЮАНЬ"

0

22

Эл Увы,  цитата ни в чем меня не убедит....К сожалению, ли к счастью ли, я очень скептически отношусь к  трактатам, ав тем более  к их переводам. А уж тем более к  коментариям к переводам. Поясню:
И чем больше ты упражняешься, тем больше становится твое мастерство.- ну , да...  только кто из нас знает, что Ван Цзун Юэ имел ввиду под "мастерством"?
Ты помнишь все движения, и тебе не надо над ними задумываться - ну, тоже верное  утверждение. Только в тайцзи  собственно  после этого и начинается то, что называется внутренней работой. Когда не надо думать о внешней траектории движения можно уделить внимание  внутренним ощущениям. Всё... :D

0

23

Эл Увы,  цитата ни в чем меня не убедит....

И правиьлно любые трактаты и цитаты надо прогонять через собственный опыт. Это как с кляксами в психоанализе. Кляксы все видят одни и те же, но каждый видит в них только то, что соответствует его личному опыту. И только собственный опыт позволяет понять их смысл. А с переводом всегда проблема это точно.

ну , да...  только кто из нас знает, что Ван Цзун Юэ имел ввиду под "мастерством"?

Не могу вставить фото а то бы показал. Не знаю как здесь это делается. Мостерство же лучше показать, чем объяснять. Тем более раз уж вы скептиком назвались :)

Когда не надо думать о внешней траектории движения можно уделить внимание  внутренним ощущениям.

Сошлюсь на Адепта.
Он ведь верно подметил, что внутреннее усилие это то же навык, но надо добавить, что у всех навыков одно общее. Все они нарабатываются до автоматизма.

Когда не надо думать о внешней траектории движения можно уделить внимание  внутренним ощущениям

Поделитесь. А что именно вы ощущаете?

0

24

А что именно вы ощущаете?

Эл, если бы я мог словами передавать ощущения, то  цены бы мне не было. Писал бы многотомные трактаты "о чуйствах", и ну его на фиг это тайцзи... :D  :D
Ну если говорить  хотя бы минимально серьезно, то из тех ощущений, которые есть интерес "понаблюдать" могу порекомендовать:
- ну  во-первых - контроль состояния расслабления и баланса, об этом уже не раз писал, это основа основ,
- разделение ощущений на иньской и янской поверхностях тела,  потом наоборот - их объединение,
- отслеживать  процессы "вбирания-выпускания", "сжатия-расширения", "открытия-закрытия", "выпуклость-вогнутость", трехмерности внутреннего движения.
   Вот, так сказать, основные "темы" самонаблюдений. То, что нужно  "смотреть" и ощущать в форме. А потом, эти же ощущения попробовать выстроить в паре с партнером. Причем, очень интересно выстроить их в  строгом соответствии с формой. И тут  есть интересная деталь. Если мастер  делает форму  "правильно", то  показ  ее реализации на партнере  максимально приближен к  рисунку формы. Если он уверяет вас, что форма, это вариант "скорописи" и "на самом деле" все чуток не так, и " вот здесь  для реализации формы мы должны нанести 2=3  расслабляющих удара", которых нет в форме, но иначе ее не сделать..., то это  скорее всего тот самый "недомастер" который прошел обучение только по "картинкам". С кого  бы он  эти картинки не "срисовал", и как долго бы он не тренировал эти  "картинки".
Но это я отвлекся. Дальше по ощущениям в парной работе :
- ощущение  "контроля" массы партнера. Очень интересное ощущение. Когда его попрактикуешь,  становится визуально видно, насколько  ребята контролируют друг друга (это я про  ведение занятий и судейство),
- опять же  проводить захват массы партнера с иньской и с янской поверхности,  сначала разъединяя, потом  объединяя, потом формируя единое двунаправленное усилие.
- потом рвбота с усилием партнера : вбирание (поглощение), рассеивание, отражение (не в смысле формирования "пэн", а в смысле перенапрвление усиллия партнера на него ) сначала как замыкание силы через кольцевую структуру, потом размыкая кольцо...И все это в трехмерном пространстве, с использованием  тех "навыков", которые "наслушаны" в одиночной работе.
Это  примерно  то, что мне в той или иной степени понятно и доступно. Дальше могу только   подсказать  направление действий -  это тренировать скорость восприятия, для того, что бы  захватывать контроль над массой партнера  при минимальном контакте (как на тех роликах). Это то, что  Чин Фансен демонстрирует против ударной  техники. Ну и  еще один пласт работы- распространение четкости ощущений на все части  тела (и традиционно - объединение снова  в единое  целое). Вот так  примерно "куется"  мастер тайцзи.

0

25

Эл, если бы я мог словами передавать ощущения, то  цены бы мне не было. Писал бы многотомные трактаты "о чуйствах", и ну его на фиг это тайцзи...

Мда это точно. Жаль что всё таки не написали трактат!

отслеживать  процессы "вбирания-выпускания", "сжатия-расширения", "открытия-закрытия", "выпуклость-вогнутость", трехмерности внутреннего движения.

А как они ощущаются?

Дальше могу только   подсказать  направление действий -  это тренировать скорость восприятия,

А знаете как?

0

26

А как они ощущаются?

Эл,   Ваши вопросы мне напоминают анекдот про чукчу и апельсин... Причем я выступаю в роли  чукчи, попробовшего апельсин, и пытающегося ответить на вопросы других чукчей, что же это такое? Врпочем  мне наверное чуть легче. Только жалко одного,  пытаясь объяснить это на  словах приходится тратить кучу времени , подбирая слова, которые могут быть не так поняты. В то же время  есть  простые и  понятные упражнения, которые   делают объяснения наглядными буквально за две-три минуты.
В  методике  обучения тайцзицюань практикуется  два подхода  к формированию правильных ощущений. Первый - введение  ощущений  "снаружи внутрь", когда  делая какое-то  упражнение  на уровне  мышечного (внешнего) движения,  обращаешь внимание  на те ощущения, которые рождаются внутри тела. Второй - выведение усилия изнутри наружу, это когда расслабив  тело,  пытаешься воссоздать заданные ощущения  внутри тела, а потом проявляешь это усилие  вовне.

0

27

Причем я выступаю в роли  чукчи, попробовшего апельсин, и пытающегося ответить на вопросы других чукчей, что же это такое?

Действительно. Для европейцев ТайЦзи это действительно как апельсин для чукчей.

Только жалко одного,  пытаясь объяснить это на  словах приходится тратить кучу времени , подбирая слова, которые могут быть не так поняты.

не знаю как у вас, а у меня так, когда пытаюсь объяснить "свои

прописные истины" другим, то всегд в этих истиннах открываю для себя что то новое.

Второй - выведение усилия изнутри наружу, это когда расслабив  тело,  пытаешься воссоздать заданные ощущения  внутри тела, а потом проявляешь это усилие  вовне.

Я бы написал так, воссоздаешь ощущения усилия, а они проявляются во вне.
Именно так я это ощущаю.

0


Вы здесь » Taichi-FORUM » Свободные обсуждения » Что такое тайцзицюань?